X && Intel 945GM

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
red f0x
Неотъемлемая часть форума

X && Intel 945GM

Сообщение red f0x »

Такой вопрос под новый год, господа. Имеется некая система с интегрированным видео 945GM. Это видео желательно заставить работать вместо VESA в Х'ax. Читал не раз, что ушлые людишки используют драйвер i810. Однако у меня этот драйвер почему-то успешно отказывается работать. Сейчас не смогу точно воспроизвести, но X.org ругается в лог чем-то вроде "Couldn't find device", все явно указанные BusID идут лесом. X.org - 6.9.0 из бэкпортов на Sarge. Ядро самопальное ванильное 2.6.19, собрано с поддержкой agpgart для i8xx. Полноценных драйверов для 945GM в природе, как я понял, просто не существует для linux. Вопрос, как можно хоть немного заставить работать встроенную графику, ну хоть c тeм же драйвером i810 и в чём может быть причина такого нехорошего поведения драйвера? В man'е про i810 и на сайте X.org к слову написано, что его можно использовать и на 915GM, но вот про 945GM не написано. Дальше, тем меньше понимаю всю эту катавасию с дайверами...
Ну какая работа со строками может быть в языке, название которого является не строкой, а символом? (c) Sergue E. Leontiev

Llama

Сообщение Llama »

red f0x, боюсь, что как минимум надо будет xorg 7.1 или старше. Xorg 6.9 и 7.0 - равноценны по возможностям, но различаются по конструкции. Обновления делаются в версии 7.1 и старше. Вобщем, самое время перезжать на etch.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

red f0x

Сообщение red f0x »

Мда... Апгрейд дистра - дело благородное, но всё равно хотелось бы в связи со всем этим сказать своё фи в адрес некоторых нерадивых производителей железа, а точнее в адрес их поддержки 8) Вообще да, припомнил, там где я это читал про 810-й, использовался etch, кажися.
Ну какая работа со строками может быть в языке, название которого является не строкой, а символом? (c) Sergue E. Leontiev

Llama

Сообщение Llama »

red f0x, причем тут "производители железа" ? Intel отдает спецификации намного чаще и лучше прочих производителей, в частности и на свое видео. То, что встроено в i945 достаточно серьезно отличается от видюхи Intel 740 для которой писался изначально этот драйвер. Спецификации на железку открыты и драйвера с помощью и непосредственным участием Intel под i945 сделаны и, насколько мне известно, доступны в xorg 7.1. Но бэкпортить их на старые версии иксов никому не интересно, благо с апгрейдом никаких серьезнух проблем нет.
man i810 писал(а): SUPPORTED HARDWARE
i810 supports the i810, i810-DC100, i810e, i815, i830M, 845G, 852GM, 855GM, 865G, 915G, 915GM, 945G, 945GM, 965G,
965Q and 946GZ chipsets.

red f0x

Сообщение red f0x »

причем тут "производители железа" ?
Спорить не буду, ибо не настолько сведущ, но мне казалось, что сам производитель и должен клепать драйвера для своего железа... По поводу всего остального - тоже весьма возможно :) Короче, будем ждать релиза, а потом охотиться за дисками. :?

Спасибо за ответ.

booxter

Сообщение booxter »

red f0x, лічы, што вытворца зрабіў для цябе драйверы. Проста трэба іх паставіць (а разам з імі яшчэ і новы xorg-x11).

red f0x

Сообщение red f0x »

booxter, не маю нiчога супрацiў апгрэйдаў, але крыху насьцярожвае, што йзноў прыдзецца дыскi невядома дзе даставаць... Да таго ж, цi абвешчана, калi рэлiз будзе?

Llama

Сообщение Llama »

red f0x, нішто не замінае карыстаць etch ужо сёння, я пасля рэлізу паціху абнаўляць ;)

booxter

Сообщение booxter »

red f0x, гэта праблема канкрэтнага дыстрыбутыва, якая не мае ніякага дачынення да Інтэл і кампаніі:)

red f0x

Сообщение red f0x »

А дзе прынамсi магчыма заказаць срэз таго ж etch, каб з дастаўкай па РБ таксама? На linuxcenter - толькi па Расеi ды Ўкраiне, lafox.net - па СНД, але толькi за вэб-манi :(

Ответить