альтренативный взгляд на мобильные устройства

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Контактная информация:

альтренативный взгляд на мобильные устройства

Сообщение tes+or »

давно и долго думаю про различные там ноутбуки и КПКшки и понимаю что все они меня коренным образом не устраивают в принципе. начал прицениватся к КПКшке и думать о том, как там будет стоять линукс и что делать, но понял что на таком экране и с такой клавой любая деятельность - редкостное извращение. даже консоль с обратным соотношением сторон - лучше об этом даже не думать.

ладно, смотрим в сторону ноутбуков. полноценный комп казалось бы, и не то чтобы слишком тяжелый, все почти идеально. но у него отсутствует одно очень полезное свойство более мелких мобильных девайсов - его надо загружать и шутдаунить, время пребывания во вкюченном состоянии очень сильно ограничено.

кроме того, общий недостаток обоих решений, что ноута, что КПК, это то, что они пытаются решить все те же задачи, которые мы решаем на десктопе, т.е. полностью его скопировать, в итоге мы получаем 3 независимых системы на обслуживание которых, очевидно, времени уходит больше чем на одну примерно в 3 раза, а учитывая диковинность решения, то все 5. кроме того, данные между всеми этими устройствами мы всевремя забываем синхронизировать. не только файлы. мы забираем почту одновременно на десктоп, КПК и ноут, мы обновляем софт везде и тратим на это в 3 раза больше траффика(2/3 из которого в части случаев в 10 раз дороже чем для десктопов).

функционал КПКшек конечно сильно урезан, да(это выход?), да и софта для синхронизации придумано куча, но все это выглядит как-то невесело и неубедительно, не находите? ведь по факту большинство из вас имеют одну единственную машину и не от недостатка средств к существованию, а для уменьшения интенсивности головной боли.

упираясь во все эти противоречия я словил себя на том, что все чаще и чаще находясь не дома я быстренько скачиваю putty и работаю фактически у себя дома. очень удобно с теми же IM, везде один контакт лист, один хистори, понимаете к чему я? тоже самое и с мылом: я отказался от клиентов и юзаю gmail - он везде один. да и пока ноут жив был, я работал на нем(PII64RAM), а Cel1.7/512RAM мигал эзернетом в дальнем углу. это я к тому, что мы можем получить возврат в эпоху UNIX серверов и терминалов в новом виде. вы ставите у себя дома сервак на толстом канале и коннектитесь к нему по ssh или VNC с подобия ноутбука или КПКшки или с любого другого устройства(возможно даже общественного пользования), фишка в том, что его даже ненужно будет настраивать под себя. берем в руки абсолютно любое устройство, выходим в инет, коннектимся к своему серваку и чувствуем себя дома. мысль идет дальше, мы НЕ покупаем домашний комп вообще, а пользуемся услугами VDSов(угадайте кто будет крупнейшим в мире провайдером этого дела? первая буква G). просто с дома и с работы коннектимся на него и работаем, а на самом устройстве для этого используемом не храниться вообще никакой информации. в итоге оно простое, дешевое и само по себе стоит только собственного железа, какая бы ответственная работа с его помощью не выполнялась(и никаких украденных ноутбуков с базами по кредитам или еще чем таким). и энергопотребление снижается. идиллия, не находите? как мне кажется, на сегодняшний день этой идиллии мешают только узкие каналы и инерционность человеческого мозга. точнее по ssh работать вообще ничего не мешает, проблема только в кваку по VNC срезатся.

или у меня в голове замкнуло или маятник истории скоро снова качнется в сторону больших UNIX серверов и простеньких терминалов, только в совершенно новом количестве и качестве. кстати игр это тоже касается, только клиенты для них с мощными графическими подсистемами должны быть, тенденция к зависанию народа по MMORPG не заметна только слепому.

насчет выноса рендеринга графики на центральные серваки пока ничего немогу сказать, тут я не специалист, но если отрендерить а потом ужать какимнибудь алгоритмом сжатия видео, то получаем почти жизнеспособный вариант, если нарастить общую пропускную способность инета еще раз в 10. незнаю что дешевле, ставить у каждого видяху крутую и передавать туда нерендереные наборы координат и текстур или рендерить на главном серваке и раздавать юзерам сжатое видео. если помните, на заре истории играли на одних приставках а работать пытались на других(сейчас это уже не так ярко выражено), так что и тут будет похожая картина, наверное.

я конечно понимаю что за железым занавесом белтелекома это все звучит смешно, ну что уже, помечтать нельзя? не пинайте сходу, хотелось бы обсудить с вами эту тему.

Jay

Re: альтренативный взгляд на мобильные устройства

Сообщение Jay »

tes+or писал(а):начал прицениватся к КПКшке и думать о том, как там будет стоять линукс и что делать, но понял что на таком экране и с такой клавой любая деятельность - редкостное извращение. даже консоль с обратным соотношением сторон - лучше об этом даже не думать.
wikipedia писал(а):PDAs are often used to access data where using a desktop or laptop PC is inappropriate. Although their size restricts their functionality, many users find that they are adequate for what you expect to do when away from a PC. There are many forms of PDA, designed for where they are to be used.
Хм, интересно, а как бы смотрелась эта крошка, если ей перерезать горло? Мне кажется, неплохо...

tes+or
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

да, в принципе PDA применим как тонкий клиент в случае когда тонкий клиент больших физических размеров попросту неудобен. да, это более чем применимо, но только как клиент. мое мнение, что как автономный комп он приносит больше головной боли чем удобства.

а как клиент, я присмотрел:
http://catalog.onliner.by/hp/ipaqh6340/
когда на него допишут:
http://www.handhelds.org/moin/moin.cgi/HpIpaqH6315
его можно будет купить и использовать как неплохой такой карманный ssh клиент.

кроме того, в нем есть вайфай. вставив в ноут вайфай карту, можно поднять на коммуникаторе роутинг и по вайфаю шарить gprs соединение для ноута. но все это лишь для того, чтобы использовать ноут как клиент и никак иначе.

ну, единственное что, в условиях суровой реальности придется сохранить и за тем и за другим мультимедийные функции, поскольку гнать это дело в потоке по gprs не представляется возможным. но поддерживать в порядке мультимедиа не так сложно.

а если снабдить ноут внушительным источником питания, что не так сложно лично для меня, то можно использовать с КПК и ноутом общий накопитель, монтируя самбу или NFS по вайфаю. довольно оптимально.

tes+or
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

тезисно: я говорю и КПК и ноутам свое уверенное "да", но только как платформам для запуска ssh, VNC и прочего софта аналогичного стиля и назначения.

Lioxa
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

По поваду gprs...
Интересен будет вариант смартфона с большим экраном и ev-do, особено если Белсел решится на ревижин А и всерьёз займётся зоной покрытия. Тогда будет хорошая скорость и соответственно возможности...

tes+or
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

да, безусловно

кстати, хотелось бы еще добавить, что к средствам стандартного удаленного дотупа, возможно еще можно было бы добавить веб-интерфейсы, хотя, надо сказать, современные браузеры очень далеки от того, что хотелось бы в них видеть. и дело даже не в браузерах, а в размытости стандартов. это причина того, что браузеры такие, какие они есть.

возможно с падением монополии майкрософт на клиентских тачках, програмеры что браузеров, что сайтов начнут оглядыватся на спецификации и здравый смысл и браузеры можно будет сделать куда проще, надежнее и функциональнее.

Lioxa
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

не думаю что стоит превращать веб интерфейс в ремоут десктоп :)
он не для этого создавался. поэтому либо менять его очень сильно, либо делать через то что есть... для ремоута есть протоколы. вот их улучшением заняться - это то что заслуживает внимания в рамках данной темы.

Например сделать клиента, который будет связываться с домашней машинной/сервером. Он не должен быть большим. И можно в один пакет засунуть его версии для нескольких операционных систем. Залить это всё на флешку. и потом в любую машину втыкаешь свою флешку, запускаешь нужную версию клиента - и ты дома :)

tes+or
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

не в коем случае не ремоут десктоп, просто _еще_одно_ стандартное средство работы с удаленными данными. очень хороший пример - gmail. а также вебморды самых разных приложений (cups,amarok еще какой-то торрент клиент есть. да много чего), кроме того ставшие уже привычными вебинтервейсы роутеров, модемов, фаерволов, точек доступа. хорошо это или плохо - это стандарт де факто и не самый худший стандарт, как мне кажется. надо только получше его реализовать.

а что касается универсальных решений, то вот оно с очень наглядной картинкой, хотя я в эту тему еще _особо_ не углублялся, может есть что получше. вот: http://realvnc.com/what.html

клиенты есть даже для палма, что и требовалось.

и это кроме ssh и вебинтерфейса, клиенты для которых уже есть на всех без преувеливния платформах.

т.е. мы имеем все что нам нужно, и софт и железяки, осталось только это использовать удачно, чем и займемся.

hlamer
Увлекающийся

Сообщение hlamer »

А как вам идея юзать дома и на работе какое-нибудь из вышеперечисленных достижений техники, а не на наботе и дома (в тролейбусе, на отдыхе и т.д.) ...не юзать комп.
Пока еще техника не дошла до тонких удобных переносных клиентов, с которых можно геймиться в кваку на Гугловском сервене, у нас есть вожможность отдохнуть от этих ужасных машин;)
В начале осени была идея купить себе наладонник, чтобы можно было скоротать время пока еду в электричке (часто). В общем купил себе лазерник чтобы печатать бумажные книги.
И сошел на него Дух Господень...
Нашел он свежую ослиную челюсть, и,
протянув руку свою, взял ее,
и убил ею тысячу человек.
Книга Судей, глава 15, стих 14, 15

Hermit
Контактная информация:

Сообщение Hermit »

tes+or
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

не юзай, никтож не заставляет. у нас есть возможность не геймится в кваку даже если это возможно.

а бумажные книжки на мой взгляд сильно захламляют помещение и ниразу не эргономичнее. кроме того хранение инфы на бумаге банально ненадежно. и вообще их листать надо и свет на них направлять. и искать по ним неудобно.

читать надо на портативном устройстве, причем онлайн, со своего сервака, чтобы не дублировать данные и приложения с ними оперирующие.

tes+or
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

Hermit, да, но это немного оффтоп в рамках данного форума, понимаешь?
флэш может был бы и ничего, но это по факту глючная и закрытая технология.
я имею в виду классическую концепцию тонких клиентов, просто доработаных и примененных в новом качестве.

т.е. обычный такой юникс сервак и на нем для каждого юзера по экземпляру иксов запущено или вроде того, пока не особо вник. и юзер доступается до своей операционки с любого устройства под управлением чего угодно. как вариант - бездисковый старинный комп, где запущен фрэймбуфферный клиент. или мобильное устройство. или виндовое корыто.

зачем изобретать велосипед, когда можно применить существующее и проверенное решение?

Ответить