gentoo2005.1:опера не стартует

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
ZvK
Фанатеющий
Контактная информация:

Сообщение ZvK »

это когда часть процесса динамической линковки библиотек происходит не в момент запуска бинаря, а производится один раз до самого запуска. Каждой либе, участвующей в процессе, отводится фиксированное виртуальное адресное пространство, исходя из этих адресов рассчитываются relocations, информация сохраняется в дополнительных секциях ELF. Имеет ограничение на количество библиотек (ввиду ограничения адресов)

tes+or
Неотъемлемая часть форума
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

я не программер покачто, но примерно понял. мне кажется что это можно определять для каждого бинаря в отдельности.

это еще называет статическая и динамическая линковка? или это другое?

у меня опера кажется динамически слинкована, это определялось флагом при сборке порта. проверить немогу, я на работе а комп мой чего-то не отвечает.

ZvK
Фанатеющий
Контактная информация:

Сообщение ZvK »

это -- динамическая линковка. Cтатическая линковка -- это когда твой ELF содержит весь image исполнения (как правило два основных LOAD сегмента -- код и данные). Ядро грузит сегменты по указанным адресам и передает управление на entry point (вкратце).

В случае динамической линковки, ELF содержит сегменты INTERP и DYNAMIC, ядро запускает INTERP ( в linux /lib/ld-linux.so.2 сейчас как правило) и передает ему mmap'ленный ELF. INTERP, пользуясь DYNAMIC сегментом, формирует образ для исполнения (загружает необходимые библиотеки, разрешает релокейшены, резольвит символы.. ) и затем передает управление на entry point.

Так вот, prelinking -- это тоже динамическая линковка, только часть работы ld.so сделана до запуска и результаты сохранены в ELF'е.

tes+or
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

хм.. тупо понял. ну ничо, буду ходить на лекции, может поумнею. главное что пока что работает.

Mr. Anderson

Сообщение Mr. Anderson »

касательно прелинкинга - можно почитать и тутhttp://unix.ginras.ru/linux/base015.html ;)
LMD / DML

hlamer
Увлекающийся

Сообщение hlamer »

)))))))))))))))))))))))))))))))))
Вот тема плавно выросла на вторую страницу.
Я понимаю, что она уже имеет скорее образовательный-спортивный смысл, чем практический (сам испугался чего сказал); но до чего же человеку должно быть нечего делать, и до чего же он должен любить свой компьютер, чтобы додуматься обновлять Оперу 9.00 до 9.01, тем более, как он сам заметил, ему еще и трафик накладно обходится.
Господа Линуксоиды, кроме компьютера, еще можно читать книги, гулять на улице с другом/девченкой/подругой, вышивать крестиком...
(это я и о себе тоже, сам сейчас флужу на форуме)
И сошел на него Дух Господень...
Нашел он свежую ослиную челюсть, и,
протянув руку свою, взял ее,
и убил ею тысячу человек.
Книга Судей, глава 15, стих 14, 15

ZvK
Фанатеющий
Контактная информация:

Сообщение ZvK »

спасибо, Падре

tes+or
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

hlamer, ну вообще-то она у меня падала через каждые полчаса. ща не каждый день падает, как обновил. так что все вполне рационально.

на ноуте до сих пор 8.52 стоит. а знаешь почему? а потому что у него матрица разбилась, поэтому оперу я пока не обновляю=))

Mr. Anderson

Сообщение Mr. Anderson »

tes+or, имеют место падения? у меня не падает никогда..
LMD / DML

tes+or
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

Mr. Anderson, да, даже очень. от чего это зависит? у многих людей падает. как опера, так и лиса. у меня это не зависит от железа.

Mr. Anderson

Сообщение Mr. Anderson »

падает, естественно, без корок и всего остального, что можно было бы поковырять в дебагере?
(Немного не по теме, но у меня, что опера, что FF висят месяцами. Только когда винт приношу свой и цепляю, естественно, приходится шатдауниться. В опере по табам иногда уже кликнуть сложно ;) В FF и того хуже ;) Только FF в трех таких окнах съедает весьма немало памяти)
Хотелось бы увидеть значения CFLAGS из make.conf, версии и флаги сборки gcc/opera/qt и, собственно, иксов. gcc, я так понимаю, 4-й ветки.
LMD / DML

Игорь
Интересующийся
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

На счет оперы - проблема исчезнет после создания символьной ссылки на недостающий пакет. На счет удобства, дженту на самом деле проще и местами даже надежнее freeBSD ( тут уже зависит от сборщика). По вопросу быстроты сборки и надежности, после достаточного количества раз пересборки, начинаешь понимать, что система сама говорит, что ей нужно и что следует пересобрать, а что не надо трогать. Тогда и падать не будет (опера так точно), когда делаешь в системе то, что ей необходимо. А после разбора логов перед падением в большинстве случаев находится проблема не зависимо от дистрибутива. Mr. Anderson прав, надо для получения полноценного ответа дать в форум все то, что система сама сообщает и все опции компиляции.

Ответить