gentoo2005.1:опера не стартует

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
tes+or
Неотъемлемая часть форума
Контактная информация:

gentoo2005.1:опера не стартует

Сообщение tes+or »

вобщем синканул в очередной раз портэжи, решил оперу обновить. была 9.0, обновил до 9.01-r1 кажется, запускаю - не запускается, пробую из терминала, отвечает:
testor@zazoid ~ $ opera
/opt/opera/lib/opera/9.02-20060919.6/opera: error while loading shared libraries: libstdc++.so.6: cannot open shared object file: No such file or directory

ну, думаю, бывает. ищу в портэжах libstdc++, нахожу:

* sys-libs/libstdc++-v3
Latest version available: 3.3.4
Latest version installed: 3.3.4
Size of files: 22,784 kB
Homepage: http://gcc.gnu.org/libstdc++/
Description: Compatibility package for running binaries linked against a pre gcc 3.4 libstdc++
License: GPL-2 LGPL-2.1

* virtual/libstdc++
Latest version available: 3.3
Latest version installed: 3.3
Size of files: 0 kB
Homepage: http://www.gentoo.org/proj/en/base/
Description: Virtual for the GNU Standard C++ Library
License: GPL-2

что такое второе честно говоря догадываюсь смутно, что-то типа линка на первое наверное, вобщем поставил и то и то. итог - ничего не поменялось.

синканул еще раз, там уже опера 9.02 была, обрадовался, емержнул - эффект тотже, только траффик спустил, разорился.

догадки: в этой дженте по жизни какие-то траблы с путями. то у меня игрушек в $PATH небыло, то еще помню на другой машине что-то с либами было, что путь к какой-то дире где они лежат прописан небыл в какой-то переменной окружения. какими-то граблями помню это дело подпер - зафачило, но какими непомню, да и неохота подпирать.

вопрос: где лежит эта либа, и куда ее надо прописать чтобы приложения искали ее там где она есть? причем чтобы результат сохранился при рестарте.

и что за либа вообще? и почему раньше без нее работало?

помогитя, без браузера сижу

Quantum

Сообщение Quantum »

Может, ldconfig попробовать?

tes+or
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

можно подробнее? что именно сделать нужно? и нормальный ли это путь решения проблемы?

Mr. Anderson

Сообщение Mr. Anderson »

ваша версия gcc? libstdc++.so.* лежат в /usr/lib, /usr/lib/libstdc++-v3 в вашем случае. тут явно проблема с линковкой. у меня оной либы давно нет, тем не менее, Opera 9.02 работает замечательно и проблем с ней не видел никогда (в основном правда пользуюсь FF, если работаю под иксами)
мой совет: гляньте вывод revdep-rebuild -p
с какими флагами собирали?
и да, чуть не забыл, вы внимательно читали доку про апгрейд gcc ? в 2005.1 в базовой системе версия компилятора 3.3.5, после синка портов вам предложат собрать минимум 4.1.1. ABI gcc изменился уже к версии 3.4, что минимальноо требовало после обновления компилятора сделать gcc-config i686-pc-linux-gnu-4.1.1 (зависит от версии компилятора и делать нужно только тогда, когда хотите переключиться на более новый компилятор), далее source /etc/profile, далее fix_libtool_files.sh <старая версия компилятора> и пересобрать libtool.
все ли данные шаги были выполнены? вобщем, сходите сюда http://www.gentoo.org/doc/ru/gcc-upgrading.xml
Последний раз редактировалось Mr. Anderson 11 окт 2006, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
LMD / DML

Mr. Anderson

Сообщение Mr. Anderson »

и что за либа вообще? и почему раньше без нее работало?
там же ясно написано
Description: Compatibility package for running binaries linked against a pre gcc 3.4 libstdc++
читайте по ссылке, приведенной выше.
LMD / DML

tes+or
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

ну вобщем я уже обновил гцц по тому самому мануалу и все заработало. правда какие-то странные мессаги сыплет.

zazoid ~ # opera
/opt/opera/lib/opera/9.02-20060919.6/opera: Symbol `_ZTI11QDragObject' has different size in shared object, consider re-linking
/opt/opera/lib/opera/9.02-20060919.6/opera: Symbol `_ZTI10QPopupMenu' has different size in shared object, consider re-linking
/opt/opera/lib/opera/9.02-20060919.6/opera: Symbol `_ZTI7QPixmap' has different size in shared object, consider re-linking
/opt/opera/lib/opera/9.02-20060919.6/opera: Symbol `_ZTI7QWidget' has different size in shared object, consider re-linking

avb
Фанатеющий

Сообщение avb »

пользуйтесь нормальными дистрибутивами, и на трафик разоряться не нужно будет и работать все нормально будет.
Join jabber.org.by. avb@jabber.org.by

tes+or
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

не соглашусь, дженту - гибко, ни один пакетный дистриб с джентой в плане гибкости и удобства обновлений не сравнится.

получается *BSD это тоже "ненормальный" дистрибутив?

а как в "нормальном" дистрибутиве определить с какими флагами скомпилировать тот или иной пакет? эти дистрибутивщики вкомпилируют все, кроме того что надо. в результате бинари получаются жырные а нужного в них всеравно иногда не оказывается. пример - поддержка модуля для работы с жпег картинками в php. много раз видел как люди с этим корячились, скачивали оффициальные сырцы и собирали с нужными опциями. а в дженту просто при сборке флаг в переменную добавь.

другое дело что в ненормальной стране живем, траффик не должен столько стоить. но ничего, на это денег не жалко.

avb
Фанатеющий

Сообщение avb »

Давай не будем про нормальность страны.

Ваша мудреная гибкость уже в печенках сидит.

>ного раз видел как люди с этим корячились, скачивали
> оффициальные сырцы и собирали с нужными опциями. а в дженту
>просто при сборке флаг в переменную добавь.

PHP собирается 10 минут. libjpg собирается меньше минуты.

> а как в "нормальном" дистрибутиве определить с какими флагами скомпилировать тот или иной пакет?

мне до фонаря, с чем они собраны. Главное -- что бы в нем был тот функционал, который мне нужен.

Ты забыл еще один пример гибкости генту. Какой-то нехороший человек, на вики не описал как запустить оперу под gentoo2005.1
и гибкости пришел капец. Нужно на форуме пару дней сидеть ждать пока кто-нибудь что-нибудь предложит.

Mr. Anderson

Сообщение Mr. Anderson »

avb, совершенно не согласен.
пользуйтесь нормальными дистрибутивами, и на трафик разоряться не нужно будет и работать все нормально будет.
Возьмем к примеру Debian. Замечательная вещь, но! При установке банального мускуля стянул и проапдейтил пол системы пакетами из тестовой ветки. Результат - большинство софта просто не работает. А все почему? Потому что кривой мэйнтэйнер где прошляпил зависимость. Кроме того, если сборщик пакета посчитал, что ему (пакету) требуются иксовые библиотеки, а приложение может работать как в консоли, так и в гуях, так что, вам из-за этого иксы тянуть? Нет, ребята, пулемета я вам не дам. Я на конференции уже поспорил с ребятами из Alt Linux. Они тоже долго кричали, что у нас, дескать, самая рульная пакетная система и все ботом котроллируется, который не пропускает кривые пакеты. Ну и? Вобщем, все равно каждый остался при своем мнении. И так будет всегда. Каждый человек находит себе _СВОЙ_ дистриьутив, с которым ему комфортно работать.
Про
Какой-то нехороший человек, на вики не описал как запустить оперу под gentoo2005.1 и гибкости пришел капец.
скажу лишь то, что опера, если вам не известно, поставляется в _БИНАРНОМ_ виде, а не в исходниках. Вывод: такой же бок может вылезти в любом дистрибутиве. Либо линкуйте все статически и раздувайте непомерно сайзы ваших программулин. и палите тот же траффик. Кроме того, когда человек задает вопрос, он ждет вместо "пользуйтесь нормальным дистром" хотя бы идею для решения проблемы.
tes+or, прелинкинг в системе используется?
LMD / DML

Llama

Сообщение Llama »

Mr. Anderson, используйте stable и все у вас будет хорошо. Если надо что-то свежее - юзайте бэкпорты либо бэкпортите сами...
И в гробу я видел _СВОИ_ дистрибутивы собранные согласно религиозным предпочтениям бывшего админа...
Ибоя не видел ни одного админимтратора который бы написал толковую доку по отсетапленому им сервер на тему что где лежит и как ющается... И разбираться в граблях вида "не могу запустить XXX потому что позапрошлый админа собрал YYY с флагами согласно своих религиохных убеждений" мне не хочется - это не так уж и трудно наверное но ИМХО напрасная трата времени. Гента и прочие самосборники хороши когда одслуживать от начала и до конца одним и тем же человеком. Когда администраторов несколько они меняются а документация не пишется, у сырцовых дистрибутивов намного больше шансов превратиться в помойку нежели у пакетных ИМХО.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Mr. Anderson

Сообщение Mr. Anderson »

Llama,
используйте stable и все у вас будет хорошо
и это правильно, но система решила иначе. делалось это не мной, но разгребать пришлось увы, именно мне.
Ибоя не видел ни одного админимтратора который бы написал толковую доку по отсетапленому им сервер на тему что где лежит и как ющается.
как не печально, но такое бывает. и ИМХО от дистра не зависит. а касательно
И разбираться в граблях вида "не могу запустить XXX потому что позапрошлый админа собрал YYY с флагами согласно своих религиохных убеждений"
могу сказать одно: если сервер собирал грамотный человек, таких граблей не будет. в противном случае прийдется действительно помудохаться. или бывшего админа в газенваген. ибо в первую очередь, все должно делаться не из религиозных убеждений, а исходя из необходимости. Поправь меня, если я не прав. Ибо даже сервера под FreeBSD, доставшиеся мне в наследство чувствуют себя прекрасно, а когда возникают грабли, они почему-то быстро решаются ;) Последний сервер, стоявший под аспом торжественно снес на днях, залив туда опёнка ;) Но это все лирика ;) Как человек, которому нужно заниматься не только администрированием, я прекрасно знаю, что такое много серверов и насколько важно, чтобы все работало и не падало ;)
LMD / DML

avb
Фанатеющий

Сообщение avb »

народ, давайте без флейма.
Я всего лишь хотел сказать, что человеку, задавшего вопрос стоит пожалуй использовать нормальные вменяемые системы и у него все будет работать, если недостаточно опыта. А когда достаточно опыта, тогда уже можно и извращаться как угодно ибо когда когда опыту достаточно, то все равно что админить. Хоть за aix берись.

Mr. Anderson

Сообщение Mr. Anderson »

avb, :o поддерживаю на все 100 :wink:
LMD / DML

tes+or
Контактная информация:

Сообщение tes+or »

а что такое прелинкинг? я незнаю включен ли он. как узнать?

Ответить